Choisir un jour:

Lundi 4 juin

|

 

CONFÉRENCE D'OUVERTURE

↳ 10.30 - 11.00 ❏ Salle 1

Les systèmes de paiement de demain, c'est maintenant!

↳ 11.00 - 11.45 ❏ Salle 2
Modérateur: Thomas Yung [Artiref]
Speakers: Shengliang Yang [Union Pay], Amable-Jérôme Doria [GNI]Yohan Hericher [Tym]

Parcours digitaux et nouveaux usages: quelles implications pour les hôteliers?

↳ 11.15 - 11.45 ❏ Salle 1
Keynote de Jenny Feldhausen [Google]

L’Intelligence Artificielle et le futur de l’expérience client : rencontre avec un ChatBot

↳ 12.00 - 12.40 ❏ Salle 1
Speaker: Benjamin Devisme [Hotel 2.0], Nicolas Horvath [Mews Systems], Availpro

IoT: les objets connectés pour personnaliser le parcours client.

↳ 12.00 - 12.45 ❏ Salle 2
Modérateur: Anthony Thiriet [B.R.A. Tendances Restauration]
Speakers: Jean-Philippe Lenot [Alcatel-Lucent Enterprise], Guillaume Hourmant [Tabesto], Lucien Bertotti [La Brigade Digitale]

Le numérique pour améliorer l'expérience client.

↳ 14.00 - 14.45 ❏ Salle 1
Speakers: Antoine Girard [Guestonline], André Terrail [La Tour d'Argent],
Vincent Le Roux [L'Auberge du Pont de Collonges - Paul Bocuse], Côme de Chérisey [Gault & Millau]

L'imprimante 3D: la gastronomie du futur?

↳ 14.30 - 15.15 ❏ Salle 2
Keynote de Sophie Lacour [Advanced Tourism]

Nouveaux outils & bonnes pratiques de recrutement: trouvez le staff idéal.

↳ 15.00 - 15.45 ❏ Salle 1
Speakers: Bruno Calvo [Badakan], Steve Burgraaf [Big Fernand] et Patrick Asdaghi [FoodChéri]

La vie des avis : nourrir votre E-réputation

↳ 15.30 - 16.15 ❏ Salle 2
Modérateur: Anne-Lise Briot [Zepros Snack]
Speakers: Mathilde Di Giovanni [Columbus Café], Vincent Boccara [Goku Asian Canteen & W for Wok], Nicolas Deschaumes [Supervise Me]

La possible croissance du digital en hôtellerie restauration

↳ 16.00 - 16.45 ❏ Salle 1
Keynote de Nicolas Nouchi [CHD Expert]

Le numérique dans le BackOffice des cafés

↳ 16.30 - 17.15 ❏ Salle 2
Modérateur: Pascal Pelissier [GNI]
Speakers: Aurélien Damour [Netresto], Mamba Diallo [Asforest]

La Blockchain en pratique : au-delà du mythe, l’avenir de la réservation ?

↳ 17.00 - 17.45 ❏ Salle 1
Speakers: Vidal Chriqui [BTU Protocol], Hervé Hababou [BTU Protocol]

E-welcome & personnalisation: reconquérir la clientèle

↳ 17.30 - 18.15 ❏ Salle 2
Modérateur: Laurent Delporte
Speakers: Patrick Hayat [Patrick Hayat Hotels, AhTop], Jonathan Florès [Ariane Systems]

Big (& Smart) Data en cuisine ou en chambre, un outil précieux de personnalisation

↳ 18.00 - 18.45 ❏ Salle 1
Modérateur: Thomas Yung [artiref]
Speakers: Matthieu Bagur [LaFourchette], Julien Kesser [Optim'us by IBS], François Dapremont [Hôtel Balmoral], Thierry Veil [Bagelstein]

|

Mardi 5 juin

 

Mobile first, mobile everywhere , mobile now : faut-il encore le répéter ?

↳ 11.00 - 11.45 ❏ Salle 1
Modérateur: Thomas Yung [artiref]
Speakers: Benjamin Devisme [Hotel 2.0], Rudy Attab [Traq'Food] , Jean-Christophe Russier [Keetiz], Anastasia Smolen [RestoConnection]

Les Millennials et l'hôtellerie

↳ 11.00 - 11.45 ❏ Salle 2
Speakers: Gilles Granger [Expert/Bloggeur], Gaelle Missonier [Umih]

Les choix éditoriaux: être maître de sa réussite

↳ 12.00 - 12.40 ❏ Salle 1
Speakers: Christian Mantei [Atout France]

Conquérir ou conserver la clientèle corporate: quelles stratégies face aux OTA’s ?

↳ 12.00 - 12.45 ❏ Salle 2
Modérateur: Thomas Yung [artiref]
Speakers: Olivier Ricard [360&1], Zoé Garnier [Customer Alliance]

Les outils digitaux pour une restauration plus agile et plus profitable

↳ 14.00 - 14.45 ❏ Salle 1
Modérateur: Anthony Thiriet [B.R.A. Tendances Restauration]
Speakers: Olivier Brion [Rational], Yves Rallon [CHR Numérique], Caroline Gautier [Guest On Line], François Pasteau [l'Épi Dupin]

RGPD #2018 : contrainte ou opportunité ?

↳ 14.30 - 15.15 ❏ Salle 2
Modérateur: Caroline Chétrit [Consulegis]
Speakers: Gad Matalon [Avocat en Italie], Marlies Hoecherl [Avocate en Grande-Bretagne],
Philippe Wallaert [Avocat en France], Bart Van Den Brande [Avocat en Belgique]

Peut-on encore parler de PMS ?

↳ 15.00 - 15.20 ❏ Salle 1
Keynote de Guilain Denisselle [Tendance Hôtellerie]

Marketing Now : ne louez plus des chambres, vendez des histoires!

↳ 15.30 - 16.15 ❏ Salle 2
Modérateur: Laurent Delporte
Speakers: Olivier Hétru [Hotelspeaker], Marc Merzoug [MMCréation], Aurélien Armagnac [Honotel]

Hot : Comment aborder l’arrivée des plateformes collaboratives sur le marché hôtelier ?

↳ 15.45 - 16.30 ❏ Salle 1
Speaker: Serge Cachan [AhTop]

 

 

↳ 16.30 - 17.30 ❏ Salle 1

 

AWARDS DE L'INNOVATION


Venez assister aux pitchs exposants et aux remises des FHT Awards #2018

 

Le jury des Food Hotel tech Awards:
Caroline Savoy [Savoy Inside - Restaurant (V)ivre]
Anastasia Smolen [Restoconnection]
Jean-Charles Schamberger [Zepros]
Perrine Bismuth [French Food Capital]
Sophie Lacour [Advanded Tourism]
Laurent Delporte [Delporte Hospitality]

 

 

Nouveauté #2018

LES ATELIERS TECH

Made for you by Food Hotel Tech
↳ Food Hotel Tech vous propose cette année des ateliers pratiques animés par des experts métiers pour vous permettre de maîtriser les innovations technologiques et digitales sur des problématiques essentielles

 

Augmenté en #2018

LE SPEAKERS' CORNER

Made for you by Food Hotel Tech
↳ Espace libre et ouvert au carrefour des allées principales, le Speakers’ Corner accueille en continu les exposants pour des présentations express de leurs solutions. C’est une autre façon de parcourir le salon et l’occasion de belles découvertes!

 

Pas encore de badge ?
Enregistrez-vous en 3 clics
et recevez votre badge par email